Чай «Витаминный»

Требуется: 2 ч. л. цейлонского крупнолистового чая, 3 стакана воды, 3 ст. л. сушеного шиповника, 8 ч. л. сахарного песка.

Способ приготовления. 1/2 л воды доведите до кипения и через 1–2 минуты залейте в заварочный чайник, предварительно ополоснув его и поместив в него сухой чай. Оставьте его настаиваться и охлаждаться.

Промытые холодной водой плоды шиповника залейте кипятком и поставьте на слабый огонь на 8—10 минут. Добавьте сахарный песок и хорошо размешайте. Отвар должен настаиваться в течение 10–12 часов. После этого настой шиповника процедите.

Смешайте чай и отвар шиповника. Подавайте чай в бокалах, добавив в каждый по одному кусочку замороженного пищевого льда.

Русские традиции

По воспоминаниям приближенных, государь Александр I весной и летом в седьмом часу утра «кушал чай, всегда зеленый, с густыми сливками и поджаренными гренками и белым хлебом». «Кушал чай» он также в 9-м часу вечера. Установленный им распорядок чаепития сохранялся и в дворянском быту на протяжении нескольких десятилетий.

Смотрите также

Маринование
Приятное и легкое занятие. Самое простое – мариновать в полиэтиленовых пакетах. Нужно соединить в них все ингредиенты для маринада и мясо, птицу или рыбу, выдавить из пакета лишний воздух, завязат ...

Чайная «Кама-Сутра»
Люди все время стремились отыскать в природе такой напиток, который бы согревал не только их тело, но и душу, вселяя бодрость, оптимизм и поддерживая здоровье. Таким напитком оказался чай. Зеленый ...

Харчо из рыбы
Ингредиенты: 2 л воды, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, 1 луковица, 1 лавровый лист, 3–4 горошины душистого перца, соль, 500 г свежей рыбы, 3 луковицы, 100 г риса, 2 дольки чеснока, 100 г гр ...