Экзотический чай
Книги / Твоя чайная / Экзотический чай

Удивительные свойства чая издавна ценились всеми народами мира, но обычаи, местное положение, национальные особенности помогли из простого чая или чайного напитка сделать настоящее экзотическое блюдо. Чай может быть с самыми разнообразными наполнителями, это делает его довольно экзотическим. В данном случае речь идет о тех видах чая, которые содержат, казалось бы, совершенно не совместимые на первый взгляд компоненты, к примеру соль, перец или даже жир. Некоторые народы предпочитают пить именно такие виды чая, являющиеся в тех или иных странах традиционным национальным напитком.

Так, например, монголы пьют чай, в который добавляются соль и мука. Тибет славится своим чаем с солью и сливочным топленым маслом из молока яка. Но не только эти продукты являются дополнительными составляющими экзотического чая, здесь можно встретить и жиры, и некоторые экзотические травы, и даже некоторые злаковые. Такие виды чая не просто тонизируют, многие из них являются лечебными, так как содержат в своем составе витаминные и органические добавки. Экзотический чай или чайный напиток можно подавать к столу как в горячем (напитки с маслом или жиром), так и в холодном виде, такие как яичные, а также чай со специями.

Чайные советы

Горячий черный чай с молоком и медом поможет облегчить тяжелое состояние больного простудным заболеванием, взбодрит и придаст сил. В зимний вечер это средство позволит согреться. Для того чтобы получить такой напиток, нужно заварить крепкий черный чай, дать ему настояться, затем разлить заварку по чашкам, добавить молоко и мед по вкусу.

Некоторые напитки все же содержат так приятный и привычный нам сахар, а некоторые, наоборот, необходимо солить. Это придает чаю необычный и очень пикантный вкус.

Как уже говорилось, состав чая или чайного напитка во многом зависит от особенностей ландшафта мест произрастания. К примеру, в горах, в степи очень мало воды, ее часто заменяют обыкновенным коровьим молоком, а также кумысом. Его готовят практически так же, как и привычный для нас чай, но заливают только молоком. Часто в чай в этих районах добавляют масло или нутряной жир домашних животных.

В других районах произрастает очень много пряностей, которые и являются основными компонентами чая или напитка. Такой чай заваривают на огне и только затем добавляют дополнительные ингредиенты.

Смотрите также

Ягодные витамины
Ягода - потрясающая вещь, это маленький драгоценный камешек вкуса и пользы. Добавляйте ягоды во все, что вы едите. Горсть ягод в утренних мюсли делает завтрак рабочего дня ярче и веселее. Молочный ...

Свинина, запеченная с яйцами
Ингредиенты Свинина – 500 г, помидоры – 100 г, перец болгарский – 100 г, лук репчатый – 50 г, масло растительное – 50 мл, яйца – 5 шт., соль и перец по вкусу. Способ приготовления Мясо промываю ...

Желтый чай
«Этот чай обладает ласкающим вкусом, необычно мягкой, едва ощутимой терпкостью, по мягкости, нежности и душистости желтый чай не знает себе равных», – так делился своими впечатлениями об этом напи ...