Мороженое «Цитрусовое»

Требуется: 1 1/2 стакана сахара, 150 г сахарной пудры, 6 яиц, 2 стакана сливок, 200 г сливочного масла, 1 лимон, 2 апельсина, 150 г сахарной пудры, 1 ст. л. желатина, 100 г мармелада красного или оранжевого цвета.

Способ приготовления. Охлажденные сливки смешайте с 1 стаканом сахара и взбейте миксером в пышную массу. Отделите желтки от белков. Сначала разотрите желтки с 1/2 стакана сахарной пудры до получения густой белой массы и смешайте взбитые сливки с растертыми желтками. Тщательно перемешайте смесь. Взбейте белки с сахарной пудрой в крепкую пену, так, чтобы исходная масса увеличилась в объеме в 3 раза. После этого быстро переложите взбитую белковую смесь в основную массу и снова взбейте миксером до получения однородной массы.

Апельсин и лимон очистите, отожмите сок. В отдельной посуде желатин залейте 1/2 стакана холодной воды и оставьте на 30–40 минут для набухания. После этого влейте в него отжатый сок. Массу перемешайте и поставьте на медленный огонь, нагрейте смесь до полного растворения желатина, затем остудите. Остывшую смесь влейте в мороженое и быстро перемешайте. Эту массу разложите в креманки, мороженое поставьте в морозильную камеру на 5–6 часов для замораживания.

Ножом разрежьте мармелад на небольшие кубики или соломку и украсьте им готовое мороженое. Также можно использовать для украшения цукаты из цитрусовых.

Из жизни великих

Знаменитого французского писателя Виктора Гюго как-то спросили, как бы он хотел провести последний день своей жизни. Гюго ответил, что непосредственно перед смертью он желал бы, сидя в уютном кресле с пледом у каминного огня, выпить чашечку ароматного черного чая.

Смотрите также

Бутерброд с ветчиной
Ингредиенты: 4 ломтика белого или черного хлеба одинаковые по форме, но различные по величине, хренная или горчичная смесь для бутербродов, ветчина, колбаса, яйца, помидоры, свежие или соленые огу ...

Запеченный говяжий язык с луком
Ингредиенты Говяжий язык – 700 г, сметана – 100 г, лук репчатый – 4 шт., морковь – 1 шт., душистый перец горошком, лавровый лист, горчица, соль и черный молотый перец по вкусу. Способ приготовл ...

Торт «Медовый»
Ингредиенты Мука – 600 г, масло сливочное (маргарин) – 250 г, сахар – 100 г, яйца – 3 яйца, мед – 4 ст. ложки, посыпка карамельная цветная – 2 ч. ложки. Способ приготовления Из муки, 200 г холо ...