Разработка прогрессивной технологии холодных закусок
Страница 31

Т-17 Горячие и холодные безалкогольные напитки

Т-18 Технология приготовления мучных кондитерских изделий

Т-19 Технология приготовления блюд диетического питания

Т-20 Технология приготовления блюд для школьников

Поурочная разбивка материала.

№ п/п

урока

1,2

3,4

5,6

7,8

9,10

11,12

13,14

15,16

17,20

Кол-во часов

2

2

2

2

2

2

2

2

8

Тема урока

Технология приготовления, классификация бутербродов

Технология приготовления салатов из сырых и вареных овощей

Технология приготовления закусок из рыбы, нерыбных продуктов моря.

Технология приготовления блюд и закусок из отварного мяса

Технология приготовления блюд и закусок из жареного мяса

Технология приготовления блюд и закусок из яиц и сыра

Практическая работа «холодные блюда и закуски»

Контрольная работа

Лабораторная работа «холодные блюда и закуски»  

План урока

Тема урока: салаты с морепродуктами

Содержание урока: значение в питании

Виды салатов

Технология приготовления салата с крабовыми палочками

Цели урока:

1 ознакомить учащихся с технологией приготовления салатов

2 развивать познавательную активность учащихся

3 подвести к самостоятельным выводам

Воспитательные цели

1 пробудить интерес к данной теме

2 дать понять значимость данной темы для будущей профессии

3 воспитать навыки работы в коллективе

Тип урока: комбинированный с элементами:

1) проблемной беседы

2) игровых моментов

Техническое оснащение

1 плакаты

2 схемы

3 раздаточный материал: тесты, кроссворды, таблицы

Домашнее задание:

1 конспект

2 реферат – доклад «ассортимент салатов с морепродуктами»

Ход урока

1 организационная часть (3 минуты, выбор ассистента)

2 повторение пройденного материала

-белки и их применение

-строение мышечной ткани

-мышечные белки рыбы

-доклад «витамины»

3 объяснение нового материала

Вопрос 1 Значение в питании (исходя из знаний полученных на других предметах)

Вопрос 2. Виды салатов (схема)

Вопрос3. Технология приготовления салатов с морепродуктами.

а) связь с предприятиями общественного питания (холодный цех, схема)

б) свойства основного сырья

в) нарезка (оборудование)

Вопрос 4. Ассортимент салатов и технология приготовления

4 Закрепление

а) поэтапное

б) итоговое – кроссворд

5 Подведение итогов

6 Домашнее задание

Вопросы для повторения

1 Что такое белки

2 Изменение белков

3 Строение мышечной ткани рыбы

4 Что такое витамины

5 В каком виде лучше использовать овощи, чтобы сохранить витамины

6 Из чего состоит соединительная ткань рыбы

7 Какие витамины преобладают в рыбе, в морепродуктах

8 В каком цехе на производстве готовят салаты

1 Белки это тот основной пластический материал из которого строятся ткани нашего тела

2 Витамины это биологически активные вещества

3 В сыром виде лучше использовать овощи

4 Коллалена

Сегодня на уроке мы начнем изучать новую тему: «салаты», но прежде повторим то, что проходили на предыдущем уроке, а именно белки и их изменения.

(опрос и оценка домашнего задания)

Для дальнейшего проведения урока преподаватель назначает ассистентов учащихся.

Все вопросы новой темы будут излагаться с учетом знаний полученных ими на других предметах, таких как санитария, товароведение, химия, оборудование

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35